Yurayma Vásquez, La Tigra Cebá.

Oriunda de Barquisimeto, a comienzos de su carrera, como estudiante, fue incursionando en la música llanera a través de Festivales de música llanera como lo son: “Festival de la Voz Escolar” del Municipio Palavecino, su capital Cabudare, Estado Lara, haciéndose acreedora del 1er lugar en el año 1989 y en la “Voz Liceísta” donde salió triunfadora obteniendo el 1er lugar y dejando una excelente participación en el año de 1994.

En el año de 1996 fue titulada Reina del Folklore del Estado Lara, por medio de un gran Festival folklórico realizado en las Ferias Internacionales de Barquisimeto estado Lara.

 


A continuación se nombran “algunos” galardones obtenidos durante la carrera como competidora en Festivales de gran envergadura a nivel Nacional e Internacional.

 

PRIMEROS LUGARES A NIVEL NACIONAL:

Minero de Oro Ikabarú – Estado Bolívar 1997
Pescador del Río Apure Bruzual – Estado Apure 1997
Coplero de Oro Pto Cumarebo – Estado Falcón 1997
La Nueva Era Musical San Felipe – Estado Yaracuy 1997
Novel de Oro Pto. Ordáz – Estado Bolívar 1997
Augusto Braca de Oro Trinidad de Orichuna – Edo Apure 1997
Voz Popular San Cristóbal – Estado Táchira 1998
Cristóbal Jiménez Dorado Mantecal – Estado Apure 1998
Samán de Güere de Oro Turmero – Estado Aragua 1998
Doña Bárbara de Oro Elorza – Estado Apure 1998
Raúl Briceño de Oro Trinidad de Orichuna – Edo Apure 1998
Payareño de Oro San Juan de Payara – Edo Apure 1998
1º de Mayo Barinas – Estado Barinas 1999
Pemón de Oro Sta. Elena de Uairen – Edo Bolívar 1999
San Lorenzo de Platino Chaguaramas – Estado Guárico 1999
Venecol Dorado Tinaquillo – Estado Cojedes 1999
Cunaviche de Oro Cunaviche – Estado Apure 2000
Achaguas de Oro Achaguas – Estado Apure 2001
Sol de Caicara Caicara de Maturín – Edo Monagas 2001
Arichuna de Oro Arichuna – Estado Apure 2001
Mirandino de Oro Río Chico – Estado Miranda 2001
Virgen de las Mercedes Lobatera – Estado Táchira 2001
El Pino de Oro Chaguaramas – Estado Guárico 2001
El Piñal de Oro El Piñal – Estado Táchira 2001
*Panoja de Oro Valle de la Pascua – Edo Guárico 2002
*Panoja Voz de Diamante Valle de la Pascua – Edo Guárico 2004
Achaguas de Campeones Achaguas – Estado Apure 2004
San Camilo El Nula – Estado Apure 2008
El Carrao de Oro Palmarito-Estado Apure 2016

 

*Estos son obtenidos en voz pasaje.

 

SEGUNDOS LUGARES OBTENIDOS A NIVEL NACIONAL (Renglón Recio)

 

Nombre del Festival Lugar de Realización
Año
Kirpa de Oro Guiripa – Estado Aragua 1997
Llanero de Oro Quintero – Estado Apure 1997
Voz del Llano San Cristóbal – Estado Táchira 1998
Baquiano de Oro Tinaquillo-Estado Cojedes 1999
Gavilán de Oro Santa Bárbara-Estado Barinas 2000
Sereno de Oro El Baúl-Estado Cojedes 2000
San Miguel de Oro San Miguel-Estado Anzoategui 2000
Cantadores de mi Patria Tucupido – Estado Guárico 2001
Tucupita de Oro Tucupita – Estado Delta Amacuro 2001
Florentino de Oro San Fernando de Apure – Estado Apure 2004
Feria Int. de Barquisimeto Barquisimeto – Estado Lara 2.008
Maracay de Platino Maracay – Estado Aragua 2.008
Gamereño de Oro Guasdualito – estado Apure 2.017
El Último Cantaclaro Achaguas – estado Apure 2.017

 

 

TERCEROS LUGARES OBTENIDOS A NIVEL NACIONAL (Renglón Recio)

 

 

Nombre del Festival

Lugar de Realización

Año
Atamaica Dorado San Rafael de Atamaica – Edo. Apure 1997
Bauxita de Oro Los Pijiguaos – Estado Bolívar 2001
La Voz de Guaicaipuro Paracotos – Estado Miranda 2001
Jamuga de Oro Pedraza  -Estado Barinas 2003
Alto Apureño Guasdualito – Estado Apure 2007

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.